sábado, 27 de agosto de 2011

FDA: Citalopram (Celexa) riesgo de alteraciones del ritmo cardiaco asociado a su uso en dosis elevadas

El 24 de Agosto de 2011 la Agencia de Alimentos y Medicamentos (FDA, por sus siglas en inglés) de EE.UU., notificó a profesionales y pacientes que no deben utilizar el el antidepresivo citalopram (Celexa) en dosis superiores a 40mg/día, ya que puede causar cambios anormales en la actividad eléctrica del corazón , y no se han mostrado beneficios adicionales con esas dosis.

Estos cambios (prolongación del intervalo QT en el electrocardiograma) pueden causar un ritmo cardíaco anormal (incluyendo torsade de pointes), que puede ser fatal. Los pacientes con un riesgo particular son aquellos con trastornos cardíacos subyacentes y aquellos que están predispuestos a bajos niveles de potasio y magnesio en sangre (debido a alguna enfermedad o tratamiento farmacológico previo).

Se modificará el prospecto del medicamento citalopram (que señalaba que algunos pacientes pueden requerir una dosis de 60mg/día) para incluir las nuevas dosis y recomendaciones de uso, así como la información sobre la potencial prolongación del intervalo QT y la Torsade de Pointes

Fuente
FDA. Celexa (citalopram hydrobromide): Drug Safety Communication - Abnormal Heart Rhythms Associated With High Doses. MedWatch Safety Alerts for Human Medical Products. Disponible en : http://www.fda.gov/Safety/MedWatch/SafetyInformation/SafetyAlertsforHumanMedicalProducts/ucm269481.htm