viernes, 28 de junio de 2013

Bit de Navarra “Medicamentos y prolongación del intervalo QT”,


BIT: Volumen 21, Número 1: Enero - Marzo 2013

Autores:

Mª Concepción Celaya Lecea. Servicio Prestaciones Farmacéuticas. SNS-O
Javier Martínez Basterra. Cardiólogo. Complejo Hospitalario de Navarra.
SNS-O

Objetivo: 
describir el efecto adverso de prolongación del intervalo QT, discutir su posible relación con un incremento del riesgo de torsión de puntas (TdP) y establecer recomendaciones para minimizar  riesgos. 

Material y método: 
se realizó búsqueda en Medline de  los estudios que evalúan este efecto adverso, así como las alertas  de medicamentos notificadas por las agencias reguladoras EMA, 
AEMPS y FDA. Se consultó el registro de la Universidad de Arizona  (EEUU) www.azcert.org que incluye la relación de medicamentos  que prolongan el intervalo QT. 

Resultados y conclusiones: 

El síndrome de QT largo es una alteración de la actividad eléctrica del corazón que se caracteriza por una prolongación del intervalo QT. El origen puede ser hereditario o puede estar ocasionado por ciertos medicamentos. Se puede presentar como síncope, mareos, taquicardia ventricular polimórfica denominada “torsión de puntas” (TdP) que termina espontáneamente y que, en algunos casos, desencadena en fibrilación ventricular y pudiera asociarse a muerte súbita cardiaca. La capacidad de prolongar el intervalo QT se mide para evaluar el riesgo que tiene un medicamento de producir TdP, aunque no está bien establecida la correlación. La incidencia de TdP inducida por fármacos es baja. Sin embargo, puede verse incrementada por la combinación de la prescripción de fármacos que prolongan el intervalo QT y la presencia de determinados factores predisponentes en el paciente. En este artículo se ofrecen recomendaciones para reducir la incidencia de esta proarritmia.

numero completo : http://bit.ly/16EsaTm