viernes, 16 de octubre de 2015

Visitas a los servicios de urgencias por efectos adversos relacionados con suplementos dietéticos en EE.UU


N Eng J Med, 15 de octubre de 2015

Los suplementos dietéticos, como los productos alimenticios a base de hierbas o complementarios y micronutrientes (vitaminas y minerales), se utilizan comúnmente en los Estados Unidos, sin embargo, los datos nacionales sobre los efectos adversos son limitados.
 Métodos: Utilizamos datos de vigilancia representativos a nivel nacional de 63 departamentos de emergencia obtenidos entre 2004 y 2013 para describir las visitas a los departamentos de emergencia de Estados Unidos a causa de eventos adversos relacionados con los suplementos dietéticos. 


Resultados: En base a 3.667 casos, se estimó que 23.005 (intervalo de confianza del 95% [IC]: 18.611 a 27.398) visitas al servicio de urgencias por año fueron atribuidas a eventos adversos relacionados con los suplementos dietéticos. Estas visitas produjeron un estimado de 2.154 hospitalizaciones (IC del 95%, 1342 a 2967) al año. En dichas visitas con frecuencia participaron adultos jóvenes con edades entre 20 y 34 años (28,0% de las visitas; IC del 95%, 25,1 a 30,8) y los niños sin supervisión (21,2% de las visitas; 95% IC, 18,4 a 24,0). Después de la exclusión de la ingestión no supervisada de suplementos dietéticos por los niños, el 65,9% (IC 95%, 63,2-68,5) de las visitas al servicio de urgencias se implicó a un suplemento relacionado con los eventos adversos de hierbas o productos nutricionales complementarios; el 31,8% (IC 95%, 29,2-34,3) involucró a micronutrientes. Los productos a base de plantas o complementos nutricionales para la pérdida de peso (25,5%; IC del 95%, 23,1-27,9) y aumento de la energía (10,0%; IC del 95%, 8,0-11,9) estaban frecuentemente implicados. Los productos para bajar de peso o energéticos causaron el 71,8% (IC 95%, 67,6-76,1) de los eventos adversos relacionados con el suplemento que produjo palpitaciones, dolor en el pecho, o taquicardia, y el 58,0% (IC del 95%, 52,2 a 63,7) a personas de entre 20 a 34 años de edad. Entre los adultos de 65 años de edad o mayores, la asfixia o disfagia inducida píldora o globus causaron el 37,6% (IC 95%, 29,1-46,2) de todas las visitas a urgencias por eventos adversos relacionados con el suplemento; los micronutrientes estaban implicados en el 83,1% (IC 95%, 73,3-92,9) de estas visitas. 






Conclusiones: Se estima que unas 23.000 visitas a urgencias en los Estados Unidos cada año se pueden atribuir a eventos adversos relacionados con los suplementos dietéticos. Estas visitas normalmente implican manifestaciones cardiovasculares en los productos para la pérdida de peso o productos energéticos entre los adultos jóvenes, y problemas para tragar, a menudo asociados con micronutrientes, entre los adultos mayores.

el trabajo
Geller AI et al.
Emergency department visits for adverse events related to dietary supplements.
N Engl J Med 2015 Oct 15; 373:1531. (http://dx.doi.org/10.1056/NEJMsa1504267)
en http://bit.ly/1Lkz59o